/Files/images/Фото с фронта.jpg

Пеев Андрей Яковлевич родился 6 октября 1923 года в селе Салы Старокрымского района Крымской АССР (ныне село Грушевка Судакского района). Его родители: отец Пеев Яков Андреевич, мать Пеева Пелагея Павловна. В младших классах учился в школе села Салы. 9 класс окончил в Симферополе в 1941 году.

Является участником Великой Отечественной Войны. До марта 1944 года был в оккупации, после освобождения родного села был призван в действующую армию. Участником в боях является с 26 апреля 1944 года. Войска: 570 стрелковый полк, 227 стрелковая дивизия, Приморская Армия, Второй Украинский фронт. Участвовал в боях за освобождение Украины, Румынии, Венгрии, Австрии.

/Files/images/Среди бойцов.jpg

Воевал в звании и должности: гвардии старший сержант, командир метеоотделения, первая звукобатарея. В боях имел ранение 18 марта 1945 года, лежал в госпитале. Правительственные награды: медали "За отвагу" 26 января 1945 года (за героизм проявленный при форсировании в ноябре 1944 года реки Тиса и в боях при взятии города Сольнок, Венгрия), "За победу над Германией" 9 мая 1945 года, орден "Славы III степени" 9 мая 1945 года (награда нашла героя только через 30 лет после окончания Великой Отечественной Войны).

/Files/images/Благодарн главнок-го.jpg/Files/images/Орденская книжка.jpg

/Files/images/Удостоверен к медали.jpg/Files/images/Удостоверен к медали разв.jpg

Его родной брат, Пеев Федор Яковлевич, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в бою 11 мая 1944 года под деревней Бродцы Псковского района Ленинградской области.

После демобилизации из рядов Красной Армии Пеев А.Я. в 1947 году работал заведующим избой – читальней при Грушевском сельском совете. В 1953 окончил году Симферопольское педучилище по специальности "Учитель начальной школы". После этого работал учителем начальных классов в Грушевской семилетней школе. За успехи в работе в 1961 году Министерством образования УССР был награжден знаком "Отличник народного образования". Второе образование: закончил Украинский НИИ виноградарства и виноделия имени В.Е.Таирова (г. Одесса) по специальности "мастер виноградарь и винодел". Работал на винзаводе совхоза "Грушевский" виноделом. Был передовиком производства и ветераном труда.

/Files/images/Характеристика А.Я. 2.jpg/Files/images/Характеристика А.Я. 1.jpg

Семья: жена Пеева (Луценко) Татьяна Ивановна (1924 - 2006), дети – Пеев Федор Андреевич (1944 года рождения), Пеев Александр Андреевич (1948 года рождения, умер в 1980 году), Пеева Полина Андреевна (1956 года рождения)

Умер Пеев Андрей Яковлевич 17 августа 1999 года. Похоронен в родном селе.